Apap intensiv, 200 mg + 500 mg, Dragees, 10 Stk.
Komposition
Die Wirkstoffe des Arzneimittels sind Ibuprofen ( Ibuprofen ) und Paracetamol ( Paracetamolum ).
1 überzogene Tablette enthält 200 mg Ibuprofen und 500 mg Paracetamol.
Sonstige Bestandteile: Tablettenkern: Maisstärke, Crospovidon (Typ A), hochdisperses Siliciumdioxid, Povidon K-30, Stärke, vorverkleisterter Mais, Talk, Stearinsäure. Überzug: Polyvinylalkohol, Talkum, Macrogol 3350, Titandioxid (E171).
Dosierung
Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Das Medikament wird oral mit Wasser während einer Mahlzeit verabreicht.
Die Dosierung von APAPu intense für Personen über 18 Jahren beträgt 1 überzogene Tablette. Wenn die Symptome nicht abklingen, können Sie nach 6 Stunden eine weitere nehmen (im Extremfall 2 Tabletten). Die maximale Tagesdosis des Arzneimittels beträgt 6 überzogene Tabletten.
Die niedrigste wirksame Dosis sollte über den kürzesten Zeitraum angewendet werden, der zur Linderung der Symptome erforderlich ist. Verwenden Sie APAP intensiv nicht länger als 3 Tage. Wenn die Symptome anhalten oder sich verschlimmern, konsultieren Sie einen Arzt.
Aktion
APAP Intense Dragees wirken analgetisch und fiebersenkend, jedoch nach unterschiedlichen Wirkmechanismen. Darüber hinaus wirkt Ibuprofen aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAIDs) ebenfalls entzündungshemmend und abschwellend. Die Kombination von Paracetamol und Ibuprofen verstärkt ihre Wirkung im Vergleich zu dem, was sie separat zeigen.
Hinweise
APAP intensiv wird zur kurzfristigen Behandlung von leichten bis mittelschweren Migräneschmerzen, Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, Menstruationsschmerzen, Zahnschmerzen, rheumatischen Schmerzen, Muskelschmerzen, leichten Arthritisschmerzen, Erkältungs- und Grippesymptomen, Halsschmerzen oder Fieber verabreicht.
Kontraindikationen
Verwenden Sie APAPu intensiv nicht bei Personen, die allergisch gegen Ibuprofen, Acetylsalicylsäure, andere NSAIDs, Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind. Eine Kontraindikation für die Anwendung des Arzneimittels sind Geschwüre oder Blutungen im Magen / Zwölffingerdarm; Blutgerinnungsstörungen, Nieren-, Leber- oder Herzinsuffizienz.
Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
BEENDEN SIE DIE VERWENDUNG und wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Sie Folgendes bemerken:
– Sodbrennen, Verdauungsstörungen,
– Anzeichen von Magen-Darm-Blutungen (starke Bauchschmerzen, Erbrechen von Blut oder Erbrechen mit dunklen Partikeln, die Kaffeesatz ähneln, Blut im Stuhl, schwarzer Teerstuhl) – Symptome einer
Meningitis wie steifer Nacken, Kopfschmerzen, Übelkeit oder Erbrechen, Fieber oder Verwirrtheit –
Anzeichen einer schweren allergischen Reaktion (Schwellung von Gesicht, Zunge oder Rachen, Atembeschwerden, Verschlechterung von Asthma) –
schwere Hautreaktionen, genannt DRESS (Häufigkeit nicht bekannt). ). Zu den Symptomen von DRESS gehören Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine erhöhte Anzahl von Eosinophilen.
APAP intensiv kann verursachen:
Häufig (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen): Bauchschmerzen oder Unwohlsein, Übelkeit oder Erbrechen, Durchfall; erhöhte Werte von Leberenzymen (in Bluttests).
Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen): Kopfschmerzen und Schwindel, Blähungen und Verstopfung, Hautausschlag, Gesichtsschwellung; Abnahme der Anzahl der roten Blutkörperchen oder Zunahme der Anzahl der Blutplättchen (an der Blutgerinnung beteiligte Blutkörperchen).
Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen): Verringerung der Anzahl der Blutkörperchen (Symptome umfassen Halsschmerzen, Geschwüre im Mund, grippeähnliche Symptome, starke Müdigkeit, unerklärliche Blutungen, Blutergüsse und Nasenbluten); Sehstörungen, Ohrensausen, Drehschwindel; Verwirrtheit, Depression, Halluzinationen; Müdigkeit, allgemeines Unwohlsein; schwere Hautreaktionen einschließlich Blasenbildung; Bluthochdruck, Wassereinlagerungen; Leberprobleme (zu den Symptomen gehören Gelbfärbung der Haut und des Weißen im Auge); Nierenprobleme (vermehrtes oder vermindertes Wasserlassen, Schwellung der Beine); Herzinsuffizienz (manifestiert durch Kurzatmigkeit, Ödeme).
Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar): Ein roter, schuppiger Ausschlag mit Knötchen unter der Haut und Blasen, hauptsächlich in den Hautfalten, am Rumpf und an den oberen Gliedmaßen, begleitet von Fieber in den frühen Stadien der Behandlung (akut generalisierte exanthematische Pustulose). Wenn diese Symptome auftreten, beenden Sie die Einnahme des Arzneimittels und suchen Sie sofort einen Arzt auf.
Warnungen und Vorsichtsmaßnahmen
Konsultieren Sie vor der Anwendung des Arzneimittels einen Arzt bei: älteren Menschen, Patienten mit Asthma, eingeschränkter Herz-, Leber-, Nieren-, Darm- oder Nierenfunktion, Patienten mit systemischem Lupus erythematodes, Menschen mit Magen-Darm-Erkrankungen oder chronischer Enteritis. wenn Sie an Herzinsuffizienz, Angina pectoris (Brustschmerzen) leiden, wenn Sie einen Herzinfarkt hatten, eine Bypass-Operation hatten, wenn Sie eine periphere arterielle Verschlusskrankheit (schlechte Blutzirkulation in den Beinen aufgrund einer Verengung oder Blockierung der Arterien) haben oder wenn Sie einen Schlaganfall erlitten haben (einschließlich Mini-Schlaganfall oder transitorischer ischämischer Attacke, TIA); Sie haben Bluthochdruck, Diabetes, hohen Cholesterinspiegel, eine familiäre Vorgeschichte von Herzkrankheiten oder Schlaganfällen oder wenn Sie rauchen.
Die Einnahme von entzündungshemmenden und schmerzstillenden Mitteln wie Ibuprofen kann mit einem leicht erhöhten Risiko für Herzinfarkt oder Schlaganfall verbunden sein, insbesondere wenn sie in hohen Dosen angewendet werden. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer.
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.
Verwendung anderer Medikamente
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
APAP intensive kann interagieren mit:
- Paracetamol und andere NSAIDs (z. B. Ibuprofen, Acetylsalicylsäure) – die Möglichkeit einer Überdosierung,
- Kortikosteroid-Tabletten,
- Antibiotika,
- Antiemetika,
- Medikamente, die die Arbeit des Herzens anregen,
- cholesterinsenkende Medikamente,
- Diuretika,
- Immunsuppressiva (z. B. Methotrexat, Cyclosporin, Tacrolimus),
- Antidepressiva oder Arzneimittel zur Behandlung von Manie (z. B. Lithium, SSRIs),
- Mifepriston
- Anti-HIV-Medikamente (z. B. Zidovudnyne),
- Antikoagulanzien,
- Arzneimittel, die den Blutdruck senken (ACE-Hemmer, Angiotensin-II-Rezeptor-Antagonisten).
Einnahme des Arzneimittels zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
Um die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen zu verringern, sollte APAP intensiv mit einer Mahlzeit eingenommen werden.
Schwangerschaft und Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Verwenden Sie APAPu intensiv nicht in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft. Besondere Vorsicht ist bei Frauen in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft geboten.
Auswirkung auf die Fruchtbarkeit
APAP Intense kann es schwierig machen, schwanger zu werden.
Fahren und Bedienen von Maschinen
APAP Intense ist nicht für Kinder und Jugendliche bestimmt.
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.