IbuTeva, 200 mg, Dragees, 12 Stk.
Komposition
Der Wirkstoff ist Ibuprofen ( Ibuprofen ).
1 überzogene Tablette enthält 200 mg Ibuprofen.
Sonstige Bestandteile: Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, Hydroxypropylcellulose, Natriumdodecylsulfat, Croscarmellose-Natrium, Talk. Tablettenüberzug (Opadry (weiß) 06B28499): Hypromellose 5cP, Hypromellose 15cP, Hypromellose 50cP, Macrogol 400, Titandioxid (E171).
Dosierung
Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Das Medikament wird oral mit einem Glas Wasser während oder nach dem Essen verabreicht. Die Tabletten können in Hälften geteilt werden. Wenn bei Erwachsenen innerhalb von 7 Tagen keine Besserung oder Verschlechterung der Symptome eintritt, sollte ein Arzt kontaktiert werden. Wenn die Anwendung des Arzneimittels bei Kindern und Jugendlichen länger als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ein Arzt konsultiert werden.
Die empfohlene Dosierung von IbuTeva hängt von der Indikation und dem Alter des Patienten ab.
Indikation | Erwachsene und Kinder über 12 Jahre (ab 40 kg) | Kinder von 10 bis 12 Jahren (Körpergewicht von 30 bis 40 kg) – Anwendung nach Rücksprache mit einem Arzt | Kinder im Alter von 6 bis 9 Jahren (Körpergewicht 20-29 kg) – Anwendung nach Rücksprache mit einem Arzt |
Leichte bis mäßige Schmerzen und Fieber | 1 oder 2 Dragees 3 bis 4 mal täglich im Abstand von mindestens 4-6 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Filmtabletten. |
1 überzogene Tablette 1 bis 4 mal täglich im Abstand von mindestens 4 bis 6 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Filmtabletten. |
1 überzogene Tablette 1 bis 3 mal täglich im Abstand von 4 bis 6 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Filmtabletten. |
Migräneschmerzen | 2 Filmtabletten, ggf. weitere 2 Tabletten nach 4-6 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Filmtabletten pro Tag. |
– | – |
Dysmenorrhoe | 1 oder 2 überzogene Tabletten 1 bis 3 mal täglich. Die Dosierung kann nach 4-6 Stunden wiederholt werden. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Filmtabletten. |
– | – |
Aktion
IbuTeva hat analgetische, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften. Das Medikament enthält Ibuprofen, das zur Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAIDs) gehört.
Hinweise
IbuTeva Dragees werden bei leichten und mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen, Dysmenorrhoe eingesetzt. Auch Fieber ist ein Indiz für die Anwendung von IbuTeva.
Kontraindikationen
Verwenden Sie IbuTeva nicht:
- wenn Sie allergisch gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels sind;
- wenn bei Ihnen nach der Einnahme von Arzneimitteln, die Acetylsalicylsäure oder andere Schmerzmittel und entzündungshemmende Arzneimittel (NSAIDs) enthalten, eine Überempfindlichkeitsreaktion wie Asthma, laufende Nase, juckender Hautausschlag oder Schwellung der Lippen, des Gesichts, der Zunge oder des Rachens aufgetreten ist;
- wenn Sie Magengeschwüre oder Magen- oder Zwölffingerdarmblutungen im Zusammenhang mit der Anwendung von Schmerzmitteln und entzündungshemmenden Arzneimitteln (NSAIDs) hatten;
- wenn Sie Geschwüre oder Magen- oder Zwölffingerdarmblutungen haben oder wenn Sie in der Vergangenheit zwei oder mehr solcher Episoden hatten;
- wenn Sie schwere Leber-, Nieren- oder Herzprobleme (einschließlich koronarer Herzkrankheit) hatten;
- wenn Sie in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft sind;
- wenn Sie stark dehydriert sind (aufgrund von Erbrechen, Durchfall oder unzureichender Flüssigkeitszufuhr);
- wenn Sie aktive Blutungen haben (einschließlich Blutungen im Gehirn);
- wenn Sie an einer ungeklärten Erkrankung leiden, die zur Bildung anormaler Blutkörperchen führt.
Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
Sehr häufige Nebenwirkungen (bei mehr als 1 von 10 Patienten): Sodbrennen, Bauchschmerzen, Verdauungsstörungen; Magen-Darm-Beschwerden wie Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Verstopfung.
Häufige Nebenwirkungen (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 100): schwarzer Teerstuhl oder Erbrechen von Blut (gastrointestinale Ulzerationen mit Blutungen); Ulzeration des Verdauungstraktes mit oder ohne Perforation; Entzündung des Dickdarms und Verschlechterung der Symptome einer Entzündung des Dickdarms und des Verdauungstrakts (Morbus Crohn) und Komplikationen im Zusammenhang mit dem Auftreten von Dickdarmdivertikeln (Perforation, Fistel); Mikroblutungen im Darm, die Anämie verursachen können; Wunden und Infektionen der Mundschleimhaut; Kopfschmerzen, Benommenheit, Schwindel, Müdigkeit, Ruhelosigkeit, Schlaflosigkeit und Reizbarkeit.
Gelegentliche Nebenwirkungen (1 bis 10 von 1.000 Behandelten): verschwommenes Sehen oder andere Augenprobleme wie Lichtempfindlichkeit; Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautausschlag, Juckreiz, Asthmaanfall (manchmal mit niedrigem Blutdruck); Lichtempfindlichkeit (Überempfindlichkeit der Haut gegenüber Sonnenlicht); Gastritis; Nierenprobleme einschließlich Schwellung, Nierenentzündung und Nierenversagen; laufende Nase; Atembeschwerden (Bronchospasmus).
Seltene Nebenwirkungen (1 bis 10 von 10.000 Behandelten): Depression, Verwirrtheit, Halluzinationen; systemischer Lupus erythematodes; Anstieg von Harnstoffstickstoff und Leberenzymen, Abfall von Hämoglobin und Hämatokrit, Hemmung der Thrombozytenaggregation, Verlängerung der Blutungszeit, Abnahme des Serumkalziums, Anstieg der Serumharnsäure; Sichtverlust.
Sehr seltene Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen): Schwellung des Gesichts, der Zunge oder des Rachens, die schwere Atembeschwerden (Angioödem), beschleunigten Herzschlag, stark niedrigen Blutdruck oder lebensbedrohlichen Schock verursachen kann; eine plötzliche allergische Reaktion mit Kurzatmigkeit, Keuchen oder plötzlichem Blutdruckabfall; schwerer Hautausschlag mit Hautablösung, insbesondere an Beinen, Armen, Händen und Füßen, der auch Gesicht und Lippen betreffen kann (Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom). Es kann auch schwerwiegender werden, wobei die Blasen größer werden und sich ausbreiten, und ein Teil der Haut kann nekrotisieren (Lyell-Syndrom). Es kann auch zu einer schweren Infektion mit Abbau (Nekrolyse) der Haut, des Unterhautgewebes und der Muskeln kommen; plötzliches Füllen der Lunge mit Flüssigkeit, was zu Atembeschwerden, erhöhtem Blutdruck, Wassereinlagerungen und Gewichtszunahme führt; unangenehmes Gefühl Ihres Herzschlags, Herzinsuffizienz, Herzinfarkt oder Bluthochdruck; Störungen der Blutbildung (mit Symptomen wie Fieber, Halsschmerzen, Geschwüre im Mund, grippeähnliche Symptome, starke Müdigkeit, Nasen- und Hautblutungen); Klingeln oder Summen in den Ohren; Ösophagitis und Pankreatitis; Verengung des Darms; Akute Leberentzündung, Gelbfärbung der Haut oder des Weißen im Auge, Leberprobleme, Leberschäden oder -versagen; Schädigung des Nierengewebes; Haarverlust. Herzinfarkt oder Bluthochdruck; Störungen der Blutbildung (mit Symptomen wie Fieber, Halsschmerzen, Geschwüre im Mund, grippeähnliche Symptome, starke Müdigkeit, Nasen- und Hautblutungen); Klingeln oder Summen in den Ohren; Ösophagitis und Pankreatitis; Verengung des Darms; Akute Leberentzündung, Gelbfärbung der Haut oder des Weißen im Auge, Leberprobleme, Leberschäden oder -versagen; Schädigung des Nierengewebes; Haarverlust. Herzinfarkt oder Bluthochdruck; Störungen der Blutbildung (mit Symptomen wie Fieber, Halsschmerzen, Geschwüre im Mund, grippeähnliche Symptome, starke Müdigkeit, Nasen- und Hautblutungen); Klingeln oder Summen in den Ohren; Ösophagitis und Pankreatitis; Verengung des Darms; Akute Leberentzündung, Gelbfärbung der Haut oder des Weißen im Auge, Leberprobleme, Leberschäden oder -versagen; Schädigung des Nierengewebes; Haarverlust. Leberschaden oder -versagen; Schädigung des Nierengewebes; Haarverlust. Leberschaden oder -versagen; Schädigung des Nierengewebes; Haarverlust.
Nicht bekannt: Schwere Hautreaktionen, bekannt als DRESS-Syndrom, können auftreten. Zu den Symptomen von DRESS gehören Hautausschlag, Fieber, geschwollene Drüsen und eine Zunahme der Zahl der Eosinophilen (eine Art weißer Blutkörperchen); roter schuppiger Ausschlag mit Beulen unter der Haut und Blasen, meist in Hautfalten, Rumpf und oberen Gliedmaßen, mit Fieber zu Beginn der Behandlung (akute generalisierte exanthematische Pustulose). Wenn diese Symptome auftreten, beenden Sie die Einnahme von IbuTeva und suchen Sie sofort einen Arzt auf. Kribbeln in Händen und Füßen; Angst; schwerhörig; allgemeines Unwohlsein; Optikusneuritis, die Sehstörungen verursachen kann; Meningitis (ohne bakterielle Infektion).
Die Anwendung von IbuTeva kann zu einer Verringerung der Anzahl weißer Blutkörperchen und der Infektionsresistenz des Patienten führen. Wenn bei Ihnen eine Infektion mit Symptomen wie Fieber, starker Verschlechterung Ihres Allgemeinzustandes oder Fieber mit Symptomen einer lokalen Infektion wie Hals-, Mund- oder Harnbeschwerden auftritt, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt. Es werden Blutuntersuchungen durchgeführt, um eine mögliche Verringerung der Anzahl weißer Blutkörperchen (Agranulozytose) festzustellen. Es ist wichtig, dass Sie Ihren Arzt darüber informieren, dass Sie dieses Arzneimittel einnehmen.
Warnungen und Vorsichtsmaßnahmen
Informieren Sie vor der Anwendung des Arzneimittels Ihren Arzt, wenn Sie an Folgendem leiden: systemischer Lupus erythematodes oder anderen Autoimmunerkrankungen; Porphyrie; Colitis ulcerosa, Entzündungen des Verdauungstraktes, andere Darm- oder Magenerkrankungen, Störung der Bildung roter Blutkörperchen, Gerinnungsstörung, Allergie, Heuschnupfen, Asthma, chronische Schwellung der Nasenschleimhaut, Nasennebenhöhlen, Mandeln oder chronisch obstruktive Lungenerkrankung ein erhöhtes Risiko für eine Verengung der Atemwege und Atembeschwerden (Bronchospasmus), Probleme mit der arteriellen Durchblutung in Armen und Beinen, Leber, Nieren, Herz oder Bluthochdruck. Fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel anwenden, wenn Sie sich gerade einer größeren Operation unterziehen.
Ältere Patienten sind anfälliger für Nebenwirkungen, insbesondere aus dem Magen-Darm-Trakt (Blutungen, Perforationen).
Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie IbuTeva einnehmen, wenn Sie an Folgendem leiden: Bluthochdruck, Diabetes, hoher Cholesterinspiegel oder ein Familienmitglied, das eine Herzerkrankung oder einen Schlaganfall hatte; sowie Raucher und Patienten mit Herzproblemen.
Bei Windpocken (lat. Windpocken) ist es ratsam, auf die Anwendung von Ibuprofen zu verzichten.
Bewahren Sie das Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Verwendung anderer Medikamente
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen bzw. vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
IbuTeva kann interagieren mit:
- andere NSAIDs;
- Antikoagulanzien;
- Methotrexat;
- Digoxin;
- Phenytoin;
- Artikel;
- Diuretika (Wasserpillen);
- Arzneimittel zur Behandlung von Bluthochdruck (ACE-Hemmer, Betablocker, Angiotensin-II-Antagonisten);
- Cholestyramin;
- aminoglycozydami;
- selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRIs);
- mokolobenidem;
- Cyclosporin, Tacrolimus;
- Zidovudin, Ritonavir;
- Mifepriston;
- Probencid oder Sulfinpyrazon;
- Chinolon-Antibiotika;
- ein Sulfonylharnstoff;
- Kortikosteroide;
- Bisphosphonsäure;
- Oxpentifyllin;
- Baclofenem.
Einnahme des Arzneimittels zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
IbuTeva kann mit oder nach einer Mahlzeit eingenommen werden.
Alkohol sollte während der Behandlung mit diesem Arzneimittel vermieden werden, da er das Risiko von Nebenwirkungen, insbesondere von Darm, Gehirn oder Magen, erhöhen kann.
Schwangerschaft und Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Schwangerschaft:
IbuTeva darf in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft nicht eingenommen werden. Während der ersten 6 Monate der Schwangerschaft sollte IbuTeva nur auf ärztlichen Rat angewendet werden.
Stillzeit:
Ibuprofen kommt in geringen Mengen in der Muttermilch vor und während einer Kurzzeitbehandlung mit diesem Arzneimittel ist es normalerweise nicht erforderlich, das Stillen zu beenden. Wenn jedoch eine Langzeitanwendung empfohlen wird, sollte ein frühzeitiges Absetzen des Stillens in Betracht gezogen werden.
Auswirkung auf die Fruchtbarkeit
IbuTeva kann es schwieriger machen, schwanger zu werden. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie eine Schwangerschaft planen oder Probleme haben, schwanger zu werden.
Verwendung des Arzneimittels bei Kindern und Jugendlichen
Wenden Sie IbuTeva nicht bei Kindern unter 6 Jahren an.
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.