Modafen Extra Grip, 200 mg + 30 mg, Dragees, 24 Stk.
Komposition
Die Wirkstoffe sind Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid.
Eine Filmtablette enthält 200 mg Ibuprofen und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid.
Die sonstigen Bestandteile sind: mikrokristalline Cellulose, Lactose-Monohydrat, Maisstärke, vorverkleisterte Stärke, Natriumdodecylsulfat, Povidon 25, Stearinsäure, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ C), hochdisperses Siliciumdioxid; Schalenzusammensetzung: Hypromellose, Talkum, Titandioxid (E 171), Macrogol 6000, Simethicon-Emulsion SE4.
Dosierung
Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: Die Anfangsdosis beträgt 2 Tabletten, dann bei Bedarf 1 bis 2 Tabletten alle 4 bis 6 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Tabletten.
Ältere Patienten: Es ist keine Dosisanpassung erforderlich, es sei denn, es liegt eine Leber- oder Nierenfunktionsstörung vor. Die Dosierung sollte bei diesen Patienten individuell angepasst werden.
Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit ausreichend Wasser geschluckt werden.
Hinweise
Modafen Extra Grip wird vorübergehend zur Linderung von Grippe- und Erkältungssymptomen wie:
- Fieber
- Kopfschmerzen
- Nasenverstopfung (laufende Nase) und Nasennebenhöhlen
- Gelenk- und Muskelschmerzen
Kontraindikationen
Wann Sie Modafen Extra Grip nicht anwenden sollten :
- wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen, Pseudoephedrin oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels oder gegen andere nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel sind,
- bei Patienten, die jemals nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) allergische Symptome in Form von Rhinitis, Urtikaria oder Asthma hatten.
- im Fall eines aktiven Magen- und/oder Zwölffingerdarmgeschwürs oder einer Vorgeschichte von Perforationen oder Blutungen, die auch nach der Anwendung von NSAIDs aufgetreten sind,
- wenn Sie eine schwere Herz-Kreislauf-Erkrankung haben, wie z. B. ischämische Herzkrankheit, schwerer Bluthochdruck, Tachykardie,
- beim Engwinkelglaukom,
- bei schwerem Leberversagen,
- bei schwerem Nierenversagen,
- bei gleichzeitiger Anwendung anderer NSAIDs, einschließlich COX-2-Hemmern (erhöhtes Risiko für Nebenwirkungen),
- bei Harnverhalt,
- bei Hyperthyreose,
- bei einer Blutgerinnungsstörung,
- wenn Sie einen hämorrhagischen Schlaganfall in der Vorgeschichte hatten oder Risikofaktoren haben, die das Auftreten eines hämorrhagischen Schlaganfalls wahrscheinlicher machen, z. B. wenn Sie Vasokonstriktoren oder andere abschwellende Mittel einnehmen, entweder durch den Mund oder die Nase.
- Das Medikament ist für die Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert.
Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
Häufige Nebenwirkungen: Schläfrigkeit, Schwindel.
Gelegentliche Nebenwirkungen: Überempfindlichkeitsreaktionen wie Nesselsucht und Juckreiz; Angst, Schlaflosigkeit, Ruhelosigkeit, Halluzinationen, Kopfschmerzen; Zusammenbruch; Geschmacksstörungen; Herzklopfen; Bauchschmerzen, Übelkeit und Verdauungsstörungen.
Seltene Nebenwirkungen: verschwommenes Sehen, Tränensekretionsstörungen; Durchfall, Blähungen, Verstopfung, Erbrechen.
Sehr seltene Nebenwirkungen:Veränderungen des Blutbildes – Anämie, Leukopenie (Abnahme der Anzahl weißer Blutkörperchen), Thrombozytopenie (Abnahme der Anzahl der Blutplättchen), Panzytopenie (Abnahme der Anzahl aller Arten von Blutkörperchen, d. h. weißer, roter und Blutplättchen) , Agranulozytose (starke Abnahme der Anzahl einer bestimmten Art von weißen Blutkörperchen – Granulozyten oder keine Granulozyten im Blut) – erste Symptome sind Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche Geschwüre im Mund, grippeähnliche Symptome, starke Erschöpfung, Nasenbluten oder Blutergüsse ; bei Patienten mit Autoimmunerkrankungen (wie systemischer Lupus erythematodes, Mischkollagenose) traten während der Anwendung von Ibuprofen vereinzelte Fälle von aseptischer Meningitis mit Symptomen wie Nackensteifigkeit, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber und Verwirrtheit auf; schwere Überempfindlichkeitsreaktionen – Schwellung von Gesicht, Zunge und Kehlkopf, Kurzatmigkeit, erhöhte Herzfrequenz, Hypotonie (Blutdruckabfall), anaphylaktische Reaktion, Angioödem oder schwerer Schock; Verschlimmerung von Asthma und Bronchospasmus; schnelle Muskelermüdung; Bluthochdruck, Tachykardie, Vasodilatation; Teerstühle, Erbrechen von Blut, ulzerative Stomatitis, Verschlechterung von Colitis und Morbus Crohn; Magen- und/oder Zwölffingerdarmgeschwüre, Perforation oder Magen-Darm-Blutungen; Leberfunktionsstörung (insbesondere bei Langzeitanwendung); schwere Formen von Hautreaktionen wie Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrolyse; schmerzhaftes oder schwieriges Wasserlassen;
Nebenwirkungen mit unbekannter Häufigkeit: akute generalisierte exanthematische Pustulose, manische Symptome wie Schlaflosigkeit, gehobene Stimmung oder Reizbarkeit, aufgeblasenes Selbstwertgefühl, Hyperaktivität oder Unruhe, rasende Gedanken, schnelle Sprechgeschwindigkeit, Konzentrationsstörungen, Tachykardie, Harnverhalt.
Aufgrund des Vorhandenseins von Pseudoephedrin können nach der Anwendung des Präparats Magen-Darm-Beschwerden wie Verdauungsstörungen, Übelkeit, Erbrechen, übermäßiges Schwitzen, Schwindel, erhöhter Durst, erhöhte Herzfrequenz, Arrhythmien, Angstzustände, Schlaflosigkeit, Rötungen und Hautausschläge auftreten. Selten: Dysurie, Muskelschwäche, Zittern, Angst, Verwirrtheit, Thrombozytopenie.
Warnungen und Vorsichtsmaßnahmen
- Modafen Extra Grip enthält Laktose. Patienten mit der seltenen Galactose-Intoleranz, Lactase-Mangel oder Glucose-Galactose-Malabsorption sollten Modafen Extra Grip nicht einnehmen.
- Außerhalb der Sicht- und Reichweite von Kindern aufbewahren.
- Unter 25 °C lagern.
Verwendung anderer Medikamente
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen.
Modafen Extra Grip kann die Wirkungsweise anderer Arzneimittel beeinflussen oder andere Arzneimittel können die Wirkungsweise von Modafen Extra Grip beeinflussen. Zum Beispiel:
- Antikoagulantien (d. h. Blutverdünner/Verhinderung von Blutgerinnseln wie Aspirin/Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin).
- Arzneimittel, die den Blutdruck senken (ACE-Hemmer wie Captopril, Betablocker wie Atenolol, Angiotensin-II-Rezeptor-Antagonisten wie Losartan).
Modafen Extra Grip sollte nicht gleichzeitig mit Monoaminoxidase-Hemmern und bis zu 14 Tage nach deren Verabreichung angewendet werden (es können hypertensive Krisen auftreten).
Einnahme des Arzneimittels zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit ausreichend Wasser geschluckt werden.
Schwangerschaft und Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Das Medikament ist für die Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert.
Verwendung des Arzneimittels bei Kindern und Jugendlichen
Dieses Arzneimittel ist nicht für die Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren bestimmt.
Fahren und Bedienen von Maschinen
Beim Führen von Fahrzeugen und beim Bedienen von Maschinen ist während der Einnahme des Arzneimittels Vorsicht geboten.
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.