Ibuprex, 200 mg, überzogene Tabletten, 10 Stk.
Komposition
Der Wirkstoff ist Ibuprofen.
1 Tablette enthält 200 mg Ibuprofen.
Sonstige Bestandteile: Tablettenkern (mikrokristalline Cellulose, Hypromellose 5 cP, Croscarmellose-Natrium, hochdisperses Siliciumdioxid, gereinigtes Wasser, Macrogol 6000, Natriumstearylfumarat), Opadry 200 weißer Überzug (Polyvinylalkohol, Titandioxid (E 171), Talkum, Macrogol 3350, Methacrylsäure und Ethylacrylat-Copolymer (1:1), Natriumcarbonat).
Dosierung
Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Das Medikament wird oral verabreicht, die Tabletten werden mit einem Glas Wasser eingenommen. Die Dosierung von Ibuprex richtet sich nach der therapeutischen Indikation und dem Alter des Patienten.
Indikation | Dosierung |
Behandlung von Fieber und Schmerzen, einschließlich Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen, Knochen-, Muskel- und Gelenkschmerzen, Rückenschmerzen | Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: 1 oder 2 Tabletten 3 bis 4 mal täglich, nicht öfter als alle 4-6 Stunden. Kinder im Alter von 0 bis 12 Jahren (mit einem Körpergewicht von mindestens 20 kg): 1 Tablette bis zu 3-mal täglich mit einer Pause von 6-8 Stunden zwischen den Einnahmen. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Tabletten. |
Schmerzhafte Menstruation | 1 bis 2 Tabletten bis zu 3 mal täglich mit min. 4 Stunden Pause zwischen aufeinanderfolgenden Tabletten. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Tabletten. |
Das Arzneimittel sollte nicht länger als 3 Tage zur Behandlung von Fieber und 4 Tage zur Behandlung von Schmerzen ohne Rücksprache mit einem Arzt verabreicht werden. Wenn bei Kindern und Jugendlichen eine Behandlung länger als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ein Arzt konsultiert werden.
Aktion
Ibuprex enthält Ibuprofen aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAIDs). Das Medikament senkt Fieber, lindert Schmerzen und Entzündungen.
Hinweise
Ibuprex wird zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen verabreicht, darunter: Kopfschmerzen, Migräne, Dysmenorrhoe, Knochen-, Muskel- und Gelenkschmerzen (auch als Folge von Verletzungen), Zahnschmerzen, Schmerzen im lumbosakralen Bereich und zur Behandlung von Fieber im Zuge von Infekten der oberen Atemwege, Erkältungen und Grippe oder anderen Infektionskrankheiten.
Kontraindikationen
Verwenden Sie Ibuprex nicht bei Personen, die allergisch gegen Ibuprofen oder einen der Bestandteile des Arzneimittels sind. Kontraindikation für die Verwendung des Arzneimittels sind auch: Anfälle von Atemnot, Asthma, Rhinitis, Schwellungen oder Urtikaria nach der Anwendung von Acetylsalicylsäure oder anderen ähnlichen Schmerzmitteln (NSAIDs); Magen- und/oder Zwölffingerdarmgeschwür; Magen- und/oder Zwölffingerdarmgeschwüre, gastrointestinale Blutungen oder Perforationen im Zusammenhang mit NSAID-Behandlung; schwere Leber-, Nieren-, Koronararterienerkrankung oder Herzinsuffizienz; unerklärliche Bluterkrankungen; starke Dehydrierung.
Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
Gelegentlich (1 bis 10 von 1.000 Patienten):
- Kopfschmerzen, Verdauungsstörungen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Nesselsucht, Juckreiz.
Selten (1 bis 10 von 10.000 Patienten):
- Durchfall, Blähungen, Verstopfung, Erbrechen, Gastritis,
- Schwindel, Schlaflosigkeit, Unruhe, Reizbarkeit und Müdigkeit
- Ödeme infolge von Nieren- und Harnwegserkrankungen.
Sehr selten (weniger als 1 von 10.000 Behandelten):
- Teerstühle, Erbrechen von Blut, ulzerative Stomatitis, Verschlechterung von Colitis und Morbus Crohn;
- Magen- und/oder Zwölffingerdarmgeschwüre, gastrointestinale Blutungen und Perforationen, manchmal tödlich, insbesondere bei älteren Menschen;
- In Einzelfällen wurde über Depressionen, psychotische Reaktionen und Tinnitus, aseptische Meningitis (geäußert durch Nackensteifigkeit, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber oder Bewusstseinsstörungen) berichtet. Wenn Sie diese Symptome bemerken, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt.
- verminderte Urinausscheidung, Ödeme, akutes Nierenversagen, Nierenpapillennekrose, erhöhtes Natrium im Serum (Natriumretention);
- Leberfunktionsstörungen, insbesondere bei Langzeitanwendung;
- Störungen bei der Produktion verschiedener Blutkörperchen (Abnahme der Anzahl roter Blutkörperchen, Blutplättchen, eines bestimmten Typs weißer Blutkörperchen – Leukozyten, Fehlen eines bestimmten Typs weißer Blutkörperchen – Granulozyten, und Panzytopenie – eine Störung, bei der alle Blutkörperchen Zellen fehlen): Erste Anzeichen sind Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche Geschwüre der Mundschleimhaut, grippeähnliche Symptome, Müdigkeit, Blutungen (z. B. Blutergüsse, Petechien, Purpura, Nasenbluten). Beenden Sie in diesem Fall die Behandlung und wenden Sie sich unverzüglich an Ihren Arzt. Diese Symptome dürfen nicht mit Schmerzmitteln oder Antipyretika behandelt werden.
- Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse;
- schwere Überempfindlichkeitsreaktionen wie: Schwellung von Gesicht, Zunge und Kehlkopf, Kurzatmigkeit, Tachykardie – Arrhythmien, Hypotonie – plötzlicher Blutdruckabfall, Schock; Verschlimmerung von Asthma und Bronchospasmus;
- Bei Patienten mit vorbestehenden Autoimmunerkrankungen (systemischer Lupus erythematodes, Mischkollagenose) wurden während der Behandlung mit Ibuprofen vereinzelte Fälle von Symptomen einer aseptischen Meningitis wie steifer Nacken, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber und Verwirrtheit berichtet.
Ödeme, Bluthochdruck und Herzinsuffizienz wurden im Zusammenhang mit der NSAID-Behandlung berichtet.
Arzneimittel wie Ibuprex können mit einem leicht erhöhten Risiko für Herzinfarkt (Myokardinfarkt) oder Schlaganfall verbunden sein.
Bei Ad-hoc-Einnahme des Medikaments sind Nebenwirkungen selten.
Bei älteren Patienten treten mit größerer Wahrscheinlichkeit Ibuprofen-bedingte Nebenwirkungen auf als bei jüngeren Patienten.
Die Häufigkeit und Schwere von Nebenwirkungen kann durch Anwendung der niedrigsten therapeutischen Dosis für die kürzestmögliche Dauer reduziert werden.
Bei einigen Personen können während der Einnahme dieses Arzneimittels andere Nebenwirkungen auftreten.
Warnungen und Vorsichtsmaßnahmen
- Das Arzneimittel sollte unter 25 °C gelagert werden.
- Außerhalb der Sicht- und Reichweite von Kindern aufbewahren.
- Die Anwendung des Arzneimittels bei dehydrierten Patienten (Kinder und Jugendliche) erhöht das Risiko einer Nierenfunktionsstörung.
- Bei Ad-hoc-Einnahme des Medikaments sind Nebenwirkungen selten.
Verwendung anderer Medikamente
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen bzw. vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
Ibuprex kann interagieren mit:
- andere Arzneimittel aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika, andere Schmerzmittel oder Acetylsalicylsäure,
- Antikoagulantien (Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin),
- blutdrucksenkende Medikamente
- Diuretika,
- Kortikosteroide, Methotrexat, Lithium, Zidovudin.
Einnahme des Arzneimittels zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
Alkohol sollte während der Einnahme von Ibuprex vermieden werden.
Schwangerschaft und Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
In den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft wird die Anwendung des Arzneimittels nicht empfohlen. Das Medikament sollte nicht bei Frauen im dritten Trimenon der Schwangerschaft angewendet werden, da es das Risiko von Komplikationen bei Mutter und Kind in der Perinatalperiode erhöhen könnte.
Ibuprofen wird in sehr geringen Mengen in die Muttermilch ausgeschieden und es sind keine Nebenwirkungen bei gestillten Säuglingen bekannt.
Auswirkung auf die Fruchtbarkeit
Dieses Medikament gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika, die die Fruchtbarkeit bei Frauen beeinträchtigen können. Dieser Effekt ist vorübergehend und verschwindet nach Absetzen der Therapie.
Verwendung des Arzneimittels bei Kindern und Jugendlichen
Nicht an Kinder unter 6 Jahren verabreichen.
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.