Ibuprom Zatoki Tabs, 200 mg + 6,1 mg, Dragees, 12 Stk.
Komposition
Die Wirkstoffe des Arzneimittels sind Ibuprofen ( Ibuprofenum) und Phenylephrinhydrochlorid ( Phenylephryni hydrochloridum )
1 überzogene Tablette enthält 200 mg Ibuprofen und 6,1 mg Phenylephrinhydrochlorid.
Hilfsstoffe: Calciumhydrogenphosphat-Dihydrat, Croscarmellose-Natrium, Cellulosepulver, Talkum, Simethicon, hochdisperses Siliciumdioxid, wasserfrei, Saccharose, Calciumcarbonat, Macrogol 6000, Povidon K90, Macrogol 4000, TER LMF M FICHTENGRÜN (Natriumsulfat (E 514), Tartrazin (E 102), Brillantblau (E 133)), Titandioxid (E 171), Schellack, Kakaoöl.
Dosierung
Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Erwachsene, ältere Menschen und Kinder über 12 Jahre : oral, 2 Tabletten oral alle 8 Stunden . Zwischen den Dosen sollte ein Abstand von mindestens 4 Stunden liegen. Nehmen Sie nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag ein.
- Nebenwirkungen können minimiert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis für die kürzeste Dauer angewendet wird, die zur Kontrolle der Symptome erforderlich ist.
- Wenn eine Behandlung länger als 3 Tage erforderlich ist oder sich der Zustand des Patienten verschlechtert, sollte der Patient an einen Arzt überwiesen werden.
Aktion
Das Medikament Ibuprom Sinus Tabs wirkt schmerzlindernd, entzündungshemmend, fiebersenkend (Ibuprofen), reinigt Nase und Nasennebenhöhlen (Phenylephrin).
Hinweise
Das Medikament Ibuprom Sinus Tabs ist indiziert zur Ad-hoc-Anwendung zur Linderung der Symptome einer Nasen- und Nasennebenhöhlenobstruktion mit begleitenden Kopfschmerzen, Schmerzen bei Nebenhöhlenobstruktion und Fieber im Zuge einer Grippe oder Erkältung.
Kontraindikationen
Verwenden Sie Ibuprom Sinus Tabs nicht :
- wenn Sie allergisch gegen die Wirkstoffe oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
- Personen, bei denen nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen NSAIDs jemals allergische Symptome in Form von Bronchialasthma, Schnupfen, Angioödem oder Urtikaria aufgetreten sind.
- Bei Patienten, die sogenannte Monoaminoxygenase-Hemmer (sogenannte MAO-Hemmer) zur Behandlung von niedrigem Blutdruck und Depressionen innerhalb von 14 Tagen nach Beendigung der Behandlung einnehmen.
- Wenn Sie an einer der folgenden Erkrankungen leiden: aktive oder wiederkehrende Magen- und/oder Zwölffingerdarmgeschwüre oder gastrointestinale Blutungen, NSAR-Anwendung in der Vorgeschichte, gastrointestinale Blutungen oder Perforationen, intrakranielle oder andere Blutungen, schweres Leberversagen, Herzkrankheit, koronare Herzkrankheit, Bluthochdruck Bluthochdruck, ungeklärte (hämatologische) Blutkrankheiten, Blutungsdiathese, Diabetes mellitus, Phäochromozytom, Engwinkelglaukom, Schilddrüsenüberfunktion, Prostatahyperplasie.
- Während der Schwangerschaft und während der Stillzeit.
- Bei Kindern unter 12 Jahren.
Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
Schwerwiegende Nebenwirkungen sind sehr selten (können bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen):
Wenn bei Ihnen die folgenden schwerwiegenden Nebenwirkungen auftreten, beenden Sie die Einnahme des Arzneimittels und wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt .
- Verschlimmerung einer infektionsbedingten Entzündung (z. B. Beginn einer nekrotisierenden Fasziitis) im Zusammenhang mit der Anwendung von nichtsteroidalen Antirheumatika. Ihr Arzt wird entscheiden, ob Sie Antiinfektiva (z. B. ein Antibiotikum) anwenden müssen.
- Aseptische Meningitis (Symptome: Nackensteifigkeit, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber oder Bewusstseinsstörungen, hauptsächlich bei Patienten mit Autoimmunerkrankungen wie systemischem Lupus, Mischkollagenose).
- Störungen in der Produktion von Blutzellen. (Symptome: Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche Geschwüre im Mund, grippeähnliche Symptome, Müdigkeit, Blutungen, Blutergüsse, Petechien, Purpura, Nasenbluten). Behandeln Sie diese Symptome nicht mit Schmerzmitteln oder Antipyretika!
- Schwere generalisierte Überempfindlichkeitsreaktionen. (Symptome: Schwellung des Gesichts, der Zunge, innere Kehlkopfschwellung mit verminderter Durchgängigkeit der Atemwege, Atemversagen, erhöhte Herzfrequenz, Blutdruckabfall, einschließlich lebensbedrohlicher Schock.)
- Herzklopfen, Herzinsuffizienz, Myokardinfarkt. (Symptom: stechender Schmerz in der Brust)
- Entzündung der Speiseröhre, Entzündung der Bauchspeicheldrüse, Bildung von zwerchfellartigen Strikturen im Darm. (Symptome: akute Bauchschmerzen, Teerstuhl oder Erbrechen von Blut).
- Vermindertes Wasserlassen und Ödembildung, insbesondere bei Patienten mit Bluthochdruck oder Niereninsuffizienz, nephrotischem Syndrom, interstitieller Nephritis mit möglichem akutem Nierenversagen. Dies können die ersten Anzeichen einer Nierenschädigung oder eines Nierenversagens sein.
Häufig (1 bis 10 Benutzer von 100):
- Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Durchfall, Verstopfung, Verdauungsstörungen, Appetitlosigkeit, leichte Magen-Darm-Blutungen
- in Ausnahmefällen zu Blutarmut führen.
- Gelegentliche Nebenwirkungen (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 1.000):
- Überempfindlichkeitsreaktionen mit Hautausschlag und Juckreiz, einschließlich Attacken von Kurzatmigkeit (möglicherweise in Kombination mit Blutdruckabfall).
- Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Erregung, Reizbarkeit und Müdigkeit.
- Verschwommene Sicht.
- Magen-Darm-Geschwüre mit möglichen Blutungen und Perforationen, ulzerative Stomatitis, Exazerbation von Colitis und Morbus Crohn, Gastritis.
Selten (1 bis 10 Behandelte von 10.000):
- Überempfindlichkeitsreaktionen, die von Juckreiz und Hautausschlag bis zu Symptomen eines anaphylaktischen Schocks und Bronchospasmus reichen.
- Erhöhter Blutdruck, beschleunigter Herzschlag, anormaler Herzrhythmus, Herzklopfen, blasse Haut.
- Tinnitus.
- Nierenpapillennekrose, erhöhte Harnsäure im Blut.
Sehr selten (weniger als 1 von 10.000 Behandelten mit dem Arzneimittel):
- Psychotische Reaktionen, Depression, Angst, Unruhe, Zittern, Nervosität, Schlaflosigkeit, Reizbarkeit, Schwindel und Kopfschmerzen, Halluzinationen.
- Hypertonie.
- Leberfunktionsstörung, insbesondere bei Langzeitanwendung, Leberversagen, akute Hepatitis.
- Schwere Hautreaktionen: Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse; in Ausnahmefällen kann es bei einer Varizelleninfektion zu schweren Hautinfektionen und Weichteilkomplikationen kommen.
Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):
- Harnverhalt.
Schwere Hautreaktionen, bekannt als DRESS-Syndrom, können auftreten. (Zu den Symptomen gehören Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme der Zahl der Eosinophilen (eine Art weißer Blutkörperchen).)
Warnungen und Vorsichtsmaßnahmen
- Das Medikament enthält Tartrazin, kann allergische Reaktionen hervorrufen.
- Eine Tablette enthält 31,66 mg Saccharose. Wenn Ihnen Ihr Arzt gesagt hat, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden, wenden Sie sich vor der Einnahme dieses Arzneimittels an Ihren Arzt.
- Lagern Sie das Arzneimittel unter 25 °C.
- Außerhalb der Sicht- und Reichweite von Kindern aufbewahren.
- Das Arzneimittel sollte Kindern unter 12 Jahren nicht verabreicht werden.
Verwendung anderer Medikamente
Informieren Sie Ihren Arzt über alle Arzneimittel, die Sie einnehmen, kürzlich eingenommen haben oder deren Anwendung Sie beabsichtigen.
Ibuprom Sinus Tabs kann interagieren mit:
- andere NSAIDs, einschließlich Acetylsalicylsäure (Aspirin),
- Antikoagulantien (niedrig dosierte Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin),
- blutdrucksenkende Medikamente
- Digoxin, Phenytoin, Lithium, Methotrexat,
- einige Diuretika,
- Glukokortikoide,
- einige Antidepressiva
- orale Antidiabetika,
- Medikamente, die die Funktion des Immunsystems unterdrücken,
- Zidovudin, Probenecid und Sulfinpyrazon,
- Antimykotika (Voriconazol, Fluconazol),
- Monoaminoxidase-Hemmer (Arzneimittel zur Behandlung von Depressionen, z. B. Selegilin) und zwei Wochen nach deren Absetzen,
- Phenylephrin oder Pseudoephedrin,
- β-adrenerge Rezeptorantagonisten,
- Guanethidin, Mecamylamin, Reserpin, Indomethacin.
Einnahme des Arzneimittels zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
Wenn Sie gleichzeitig mit diesem Arzneimittel Alkohol trinken, treten mit größerer Wahrscheinlichkeit Nebenwirkungen auf.
Schwangerschaft und Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Die Anwendung von Ibuprom Sinus Tabs während der Schwangerschaft und Stillzeit ist kontraindiziert.
Auswirkung auf die Fruchtbarkeit
Ibuprofen kann bei Frauen zu Fruchtbarkeitsproblemen führen. Dieser Effekt ist vorübergehend und verschwindet nach Absetzen der Therapie.
Verwendung des Arzneimittels bei Kindern und Jugendlichen
Nicht bei Kindern unter 12 Jahren anwenden.
Fahren und Bedienen von Maschinen
Vorsicht ist geboten, wenn Sie während der Einnahme des Arzneimittels Auto fahren oder Maschinen bedienen. Ibuprofen kann selten Schwindel oder Müdigkeit verursachen.
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.