Laboratories PolfaŁódź Paracetamol, 500 mg, Tabletten, 50 Stück.
Komposition
Der Wirkstoff des Arzneimittels ist Paracetamol
1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.
Hilfsstoffe: Sorbit, Kartoffelstärke, Povidon, Magnesiumstearat.
Dosierung
Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben oder wie von Ihrem Arzt oder Apotheker verordnet an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Das Medikament wird oral verabreicht. Die empfohlene Dosierung von Laboratoria PolfaŁódź Paracetamol für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre beträgt 1 oder 2 Tabletten alle 4 Stunden, bis zu 4 Mal täglich. Die maximale Tagesdosis hängt von der Anwendungsdauer des Arzneimittels ab: bis zu 3 Tage – 8 Tabletten in geteilten Dosen und bei bis zu 10 Tagen – 5 Tabletten in geteilten Dosen.
Der Abstand zwischen aufeinanderfolgenden Dosen sollte mindestens 4 Stunden betragen.
Aktion
Laboratories PolfaŁódź Paracetamol hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung, hauptsächlich durch Hemmung der Synthese von Prostaglandinen. Paracetamol hat keine reizende Wirkung auf die Magenschleimhaut und beeinflusst nicht die Blutgerinnung und Thrombozytenaggregation, außerdem verursacht es keine anderen Nebenwirkungen, die für nichtsteroidale Antirheumatika (NSAIDs) typisch sind.
Hinweise
Laboratories PolfaŁódź Paracetamol wird bei Schmerzen unterschiedlicher Ursache angewendet, darunter: Kopfschmerzen (einschließlich Migräne), Gelenkschmerzen, Muskelschmerzen, Menstruationsschmerzen und Schmerzen nach Verletzungen und chirurgischen und zahnärztlichen Eingriffen. Die Indikation für den Einsatz des Arzneimittels ist die Fiebersenkung, z.B. bei grippeähnlichen Zuständen und Erkältungskrankheiten.
Kontraindikationen
Wenden Sie Paracetamol Laboratoria PolfaŁódź nicht bei Personen mit Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile an. Kontraindikation für die Verwendung des Arzneimittels ist schweres Leber- oder Nierenversagen oder Alkoholismus.
Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
Gelegentliche Nebenwirkungen (betrifft weniger als 1 von 100 Behandelten): Erbrechen, Durchfall.
Seltene Nebenwirkungen (weniger als 1 von 1.000 Behandelten): Nesselsucht, Erythem, Dermatitis.
Sehr seltene Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen): Abnahme der Anzahl der Blutplättchen (Thrombozytopenie), Abnahme der Anzahl weißer Blutkörperchen (Leukopenie, Agranulozytose), Vergrößerung der Leber.
Warnungen und Vorsichtsmaßnahmen
Bei der Anwendung von Laboratoria PolfaŁódź Paracetamol ist bei Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion und bei Personen mit eingeschränkter Leberfunktion besondere Vorsicht geboten.
Alkoholische Getränke sollten während der Anwendung von Paracetamol PolfyŁódź nicht konsumiert werden.
Das Arzneimittel enthält Paracetamol. Um eine Überdosierung zu vermeiden, stellen Sie daher sicher, dass andere Produkte, die Sie einnehmen, diesen Wirkstoff nicht ebenfalls enthalten.
Das Medikament enthält Sorbit, daher sollte der Patient im Falle einer Unverträglichkeit gegenüber einigen Zuckern vor der Anwendung einen Arzt konsultieren.
Eine Langzeitbehandlung (Erwachsene über 10 Tage) sollte nur unter ärztlicher Aufsicht erfolgen.
Außerhalb der Sicht- und Reichweite von Kindern aufbewahren. In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht und Feuchtigkeit zu schützen. Unter 30oC
lagern .
Verwendung anderer Medikamente
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen bzw. vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
Laboratories PolfaŁódź Paracetamol kann interagieren mit:
- NSAR,
- Rifampicin, Antiepileptika, Barbiturate,
- Chloramphenicol,
- MAO-Hemmer,
- Medikamente, die die Peristaltik erhöhen,
- Medikamente, die die Peristaltik hemmen,
- Cumarin-Antikoagulantien (z. B. Warfarin),
- Zidovudin.
Einnahme des Arzneimittels zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
Trinken Sie keine alkoholischen Getränke, während Sie das Medikament einnehmen.
Leberschäden können bei Menschen auftreten, die Alkohol missbrauchen.
Schwangerschaft und Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Das Medikament Laboratoria PolfaŁódź Paracetamol kann schwangeren Frauen verabreicht werden, wenn dies klinisch gerechtfertigt ist. Verwenden Sie die niedrigste empfohlene Dosis, die Schmerzen lindert oder Fieber senkt, und nehmen Sie das Arzneimittel so kurz wie möglich ein. Wenn sich die Schmerzen nicht bessern oder das Fieber nicht abnimmt oder wenn es notwendig ist, die Einnahmehäufigkeit des Arzneimittels zu erhöhen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Verwendung des Arzneimittels bei Kindern und Jugendlichen
Das Medikament ist bei Kindern unter 12 Jahren kontraindiziert.
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.